Ancora un mercoledì di calcio dedicato ai recuperi, soprattutto nei gironi dei campionati di Prima e Seconda Categoria che hanno maggiormente risentito del maltempo nel mese di gennaio in cui a farla da padrone è stato il generale inverno.
Si gioca anche nel girone F di Serie D dove il Matelica, che ospita il Pineto, ha l'occasione per ridurre le distanze dal Cesena, primo della classe, e riaprire così un campionato che appena poche domeniche fa sembrava assolutamente chiuso.
Tre gare a caratterizzare la giornata di Prima categoria C, con le partite di Fiuminata, Pioraco e Cascinare che daranno un assetto più stabile soprattutto alla zona play out.
Quattro le gare in Seconda girone F, con il Sarnano che cerca conferme play off, mentre Ripesanginesio – Sefrense mette in palio una grossa fetta di salvezza.
Recuperi Serie D Girone F |
||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1° t |
2° t |
FINALE |
|||||
|
Matelica |
Pineto |
|
0 |
0 |
1 |
0 |
1 - 0 |
Recuperi Prima Categoria Girone B |
||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1° t |
2° t |
FINALE |
|||||
|
Staffolo |
Falconara ore 20,30 |
|
0 |
1 |
0 |
1 |
0 - 1 |
Recuperi Prima Categoria Girone C |
||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1° t |
2° t |
FINALE |
|||||
|
Pioraco |
Cluentina |
|
0 |
1 |
0 |
2 |
0 - 2 |
|
Elpidiense Cascinare |
Fabiani Matelica ore 20 |
|
0 |
0 |
2 |
0 |
2 - 0 |
|
Fiuminata |
Monte e Torre |
|
3 |
1 |
4 |
1 |
4 - 1 |
Recuperi Seconda Categoria Girone A |
||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1° t |
2° t |
FINALE |
|||||
|
Peglio |
Valfoglia Tavoleto |
|
2 |
0 |
2 |
0 |
2 - 0 |
Recuperi Seconda Categoria Girone B |
||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1° t |
2° t |
FINALE |
|||||
|
F. Mombaroccio |
A. River Urbinelli |
|
1 |
1 |
2 |
1 |
2 - 1 |
Recuperi Seconda Categoria Girone D |
||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1° t |
2° t |
FINALE |
|||||
|
Argignano |
Maiolati F.C. Ore 20,45 |
|
0 |
0 |
0 |
1 |
0 - 1 |
|
Victoria Strada |
United Loreto |
|
1 |
1 |
|
|
1 - 1 |
Recuperi Seconda Categoria Girone F |
||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1° t |
2° t |
FINALE |
|||||
|
Ripesanginesio |
Sefrense ore 20,30 |
|
0 |
0 |
2 |
1 |
2 - 1 |
|
Esanatoglia |
Juventus club |
|
3 |
0 |
5 |
0 |
6 - 1 |
|
Caldarola |
Appignanese ore 20,30 |
|
0 |
1 |
1 |
1 |
1 - 1 |
1 |
Sarnano |
Folgore Castelraimondo |
|
1 |
0 |
3- |
0 |
3 - 0 |
Recuperi Seconda Categoria Girone G |
||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1° t |
2° t |
FINALE |
|||||
|
Atletico Porchia |
Avis Ripatransone 20,30 |
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 - 0 |
Recuperi Seconda Categoria Girone H |
||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1° t |
2° t |
FINALE |
|||||
|
Acquasanta |
Comunanza ore 20,00 |
|
2 |
2 |
|
|
2 - 2 |
Recuperi Terza Categoria Girone E |
||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1° t |
2° t |
FINALE |
|||||
|
San Ginesio |
Vis Gualdo ore 21 |
|
0 |
0 |
2 |
0 |
2 - 0 |