Castelfidardo, è festa salvezza. Tutti i verdetti del calcio marchigiano

Venerdì, 19 Maggio 2017 19:07 Scritto da  Letto 23948 volte
  Clicca per ascolare il testo Castelfidardo, è festa salvezza. Tutti i verdetti del calcio marchigiano Impresa del Castelfidardo. La formazione di mister Dario Bolzan, costretta a vincere in terra romagnola sul terreno dellAlfonsine per restare in Serie D, non fallisce lobiettivo e grazie alla rete nella ripresa di Montagnoli supera lavversario di giornata e festeggia il raggiungimento della salvezza. Va alla Vis Pesaro il successo nella finalissima play off del girone F del torneo interregionale. La Vis impatta contro lOlimpia Agnonese e il gol messo a segno da Costantino regala ai pesaresi lopportunità di proseguire nel cammino dei play off. Nellandata del primo turno della fase nazionale degli spareggi di Eccellenza il Fabriano Cerreto ritorna dalla terra di Toscana con un pari a reti inviolate nella tana del Roselle 2012. Per la compagine del tecnico Simone Pazzaglia ora lattenzione si sposta al return match dove Tittarelli e compagni cercheranno il pass per continuare nel loro cammino.   Di seguito gare e risultati   Serie D Girone F - Finale Play Off     1° tempo 2° tempo FINALE     Vis Pesaro Olympia Agnonese  tempi supplementari  0  0   1  1   1 - 1   Serie D Girone F - Play Out     1° tempo 2° tempo FINALE     Alfonsine Castelfidardo    0  0   0   1   0 - 1 Retrocesse Recanatese Civitanovese Alfonsine               Eccellenza - Fase Nazionale Andata     1° tempo 2° tempo FINALE     Roselle 2012 Fabriano Cerreto    0  0   0  0   0 - 0 Promozione Girone A - Play Off 1° Turno     1° tempo 2° tempo FINALE     Vigor Senigallia Olimpia Marzocca  tempi supplementari  1   1   1  1   2 - 1 Qualificata Atletico Alma  Vigor Senigallia             Promozione Girone A - Play Out     1° tempo 2° tempo FINALE     Laurentina Vigor Castelfidardo    0  0  2  1   3 - 1 Retrocesse Belvederese Audax Piobbico Vigor Castelfidardo               Promozione Girone B - Play Off 1° Turno     1° tempo 2° tempo FINALE     Ciabbino Trodica  tempi supplementari  0  1   1  1   1 - 1   Montefano Chiesanuova  tempi supplementari  0  0   3   1   3 - 1 Promozione Girone B - Play Out     1° tempo 2° tempo FINALE     Atletico Piceno Monturano Campiglione    0   1  1  2   1 - 2   Futura 96 Montecosaro tempi supplementari  0  0   4   1  4 - 1 Retrocesse Corridonia Atletico Piceno Montecosaro                 Prima Categoria Girone A Play Off – 1° Turno     1° t 2° t FINALE     Avis Montecalvo S. Orso    0  0  1  0   1 - 0 Qualificata Cantiano  Avis Montecalvo             Prima Categoria Girone A Play Out     1° t 2° t FINALE     Pisaurum Piandimeleto  tempi supplementari  1  0  1  1   1 - 1    Tavernelle Urbino    0  1  0  2   0 - 2 Retrocesse Montelabbate Tavernelle Piandimeleto               Prima Categoria Girone B Play Off 1° Turno     1° t 2° t FINALE     Filottranese Conero Dribbling    1  0   2  0   2 - 0 Qualificata Le Torri Castelplanio  Filottranese             Prima Categoria Girone B Play Out     1° t 2° t FINALE     Monsano Falconara  tempi supplementari  0  0  0  0   0 - 0   Leonessa Montoro Monserra    0  0  0  1  0 - 1 Retrocesse Colle 2006 Leonessa Montoro Falconara               Prima Categoria Girone C Play Off     1° t 2° t FINALE     Monteluponese Fortitudo Fabriano  tempi supplementari  1  0   1  2   1 - 3   Muccia Casette Verdini  tempi supplementari  1   1   1   1   1 - 1 Prima Categoria Girone C Play Out     1° t 2° t FINALE     Montemilone Pollenza Appignanese    1   0  3  0   3 - 0   Pioraco Amatori Corridonia  tempi supplementari  0  0  1  1   1 - 1 Retrocesse Francavilla Appignanese Amatori Corridonia               Prima Categoria Girone D Play Off 1° Turno     1° t 2° t FINALE     Pinturetta Falcor S. Marco Servigliano  tempi supplementari  0  0  1  1   1 - 2   Jrvs Ascoli Offida    1   1  1  1   2 - 1 Prima Categoria Girone D Play Out     1° t 2° t FINALE     Cuprense Monsampietro Morico    0  1  0  1   0 - 2   Montegranaro Grottese    0  0   1  0   1 - 0 Retrocesse Avis Ripatransone Cuprense Grottese               Seconda Categoria Girone A Play Off 1° Turno     1° tempo 2° tempo FINALE     Osteria Nuova O. Macerata Feltria  tempi supplementari  0  0  2  3  2 - 3   Mercatellese Peglio    0  0  2  1  2 - 1 Seconda Categoria Girone A Play Out     1° t 2° t FINALE     Vis Canavaccio Badia Tedalda    1  0      3 - 2 Retrocesse Frontino Badia Tedalda               Seconda Categoria Girone B - Play Off 1° Turno     1° tempo 2° tempo FINALE     San Costanzo A. River    2  0      4 - 1                   Qualificata Real Gimarra  San Costanzo             Seconda Categoria Girone B Play Out     1° t 2° t FINALE     Villa Fastiggi Sangiorgese    1  0      2 - 0 Retrocesse Frontonese Sangiorgese               Seconda Categoria Girone C - Play Off – 1° Turno     1° tempo 2° tempo FINALE     Serra S. Abbondio Ankon Dorica    0  0   3  1   3 - 1    O. Ostra Vetere Chiaravalle    0  0      0 - 2 Seconda Categoria Girone C Play Out     1° t 2° t FINALE     Victoria Brugnetto Union Morro d’Alba  tempi supplementari  0  0  1  1   1 - 1 Retrocesse Ponterosso Union Morro dAlba               Seconda Categoria Girone D Play Off – 1° Turno     1° tempo 2° tempo FINALE     Apiro Portuali calcio Ancona  tempi supplementari  1  1  1  1   1 - 3   Cupramontana Real Cameranese    0  0      1 - 0 Seconda Categoria Girone D Play Out -     1° t 2° t FINALE     Atletico Offagna Vigor Camerano    0  0  1   0   1 - 0 Retrocesse Atletico 2008 Vigor Camerano               Seconda Categoria Girone E Play Off – 1° Turno     1° tempo 2° tempo FINALE     Vigor Montecosaro San Claudio    0  0      1 - 0   Real Porto Telusiano    1  0      2 - 0 Seconda Categoria Girone E Play Out     1° t 2° t FINALE     Skorpion Potentia United Civitanova  tempi supplementari  0  0  1   1   1 - 2 Retrocesse Europa calcio Skorpion Potentia               Seconda Categoria Girone F Play Off – 1° Turno     1° tempo 2° tempo FINALE     Sarnano Aries Trodica    1  2      2 - 3   Esanatoglia Real Tolentino    1  2   1  3   1 - 3 Seconda Categoria Girone F Play Out     1° t 2° t FINALE     Morrovalle Robur  tempi supplementari  1  0  1  1   1 - 1 Retrocesse Sefrense Robur               Seconda Categoria Girone G Play Off – 1° Turno     1° tempo 2° tempo FINALE     Azzurra Mariner Torrione    0  0      1 - 1 Qualificata Petritoli  Azzurra Mariner             Seconda Categoria Girone G Play Out     1° t 2° t FINALE     Valtesino Borgo Rosselli  tempi supplementari  0  0  1  1  1 - 2 Retrocesse Truentum Valtesino               Seconda Categoria Girone H Play Off – 1° Turno     1° tempo 2° tempo FINALE     Comunanza Piceno United  tempi supplementari  1  0  2   2   3 - 2   Amandola Olimpia Spinetoli    1  0       3 - 0 Seconda Categoria Girone H Play Out     1° t 2° t FINALE     Casteltrosino Monticelli Poggese    1  0      4 - 0 Retrocesse Roccafluvione Poggese               Terza Categoria Girone A Play Off – 1° Turno     1° tempo 2° tempo FINALE     Valfoglia Tavoleto Torre            1 - 1   New Football Team S. Angelo            1 - 0 Terza Categoria Girone B Play Off – 1° Turno     1° tempo 2° tempo FINALE     Offside Villa Ceccolini            1 - 1   Piandirose N ovilara            5 - 3 Terza Categoria Girone C Play Off – 1° Turno     1° tempo 2° tempo FINALE     Aurora Jesi Spes Jesi            0 - 1 Qualificata Pianello Vallesina  Spesa Jesi             Terza Categoria girone D Play Off – 1° Turno     1° tempo 2° tempo FINALE     Varano Dorica Torrette            0 - 1 Qualificata Castelfidardo Calcio  Dorica Torrette             Terza Categoria Girone G Play Off – 1° Turno     1° tempo 2° tempo FINALE     Real 2000 San Giuseppe            1 - 0   Magliano calcio Recreativo            0 - 1 Terza Categoria Girone H Play Off – 1° Turno     1° tempo 2° tempo FINALE     Ortezzanese Monteprandone            1 - 1   Atletico Monturano 84 Olimpia P.S. Giorgio            0 - 1
Castelfidardo, è festa salvezza. Tutti i verdetti del calcio marchigiano

Impresa del Castelfidardo. La formazione di mister Dario Bolzan, costretta a vincere in terra romagnola sul terreno dell'Alfonsine per restare in Serie D, non fallisce l'obiettivo e grazie alla rete nella ripresa di Montagnoli supera l'avversario di giornata e festeggia il raggiungimento della salvezza.

Va alla Vis Pesaro il successo nella finalissima play off del girone F del torneo interregionale. La Vis impatta contro l'Olimpia Agnonese e il gol messo a segno da Costantino regala ai pesaresi l'opportunità di proseguire nel cammino dei play off.

Nell'andata del primo turno della fase nazionale degli spareggi di Eccellenza il Fabriano Cerreto ritorna dalla terra di Toscana con un pari a reti inviolate nella tana del Roselle 2012. Per la compagine del tecnico Simone Pazzaglia ora l'attenzione si sposta al return match dove Tittarelli e compagni cercheranno il pass per continuare nel loro cammino.

 

Di seguito gare e risultati

 

Serie D Girone F - Finale Play Off

 

 

1° tempo

2° tempo

FINALE

 

 

Vis Pesaro

Olympia Agnonese

 tempi supplementari

 0

 0 

 1

 1 

 1 - 1

 

Serie D Girone F - Play Out

 

 

1° tempo

2° tempo

FINALE

 

 

Alfonsine

Castelfidardo

 

 0

 0 

 0 

 1 

 0 - 1

Retrocesse

Recanatese

Civitanovese

Alfonsine

 

 

 

 

 

 

 

Eccellenza - Fase Nazionale Andata

 

 

1° tempo

2° tempo

FINALE

 

 

Roselle 2012

Fabriano Cerreto

 

 0

 0 

 0

 0 

 0 - 0

Promozione Girone A - Play Off 1° Turno

 

 

1° tempo

2° tempo

FINALE

 

 

Vigor Senigallia

Olimpia Marzocca

 tempi supplementari

 1 

 1 

 1

 1 

 2 - 1

Qualificata

Atletico Alma

 Vigor Senigallia

 

 

 

 

 

 

Promozione Girone A - Play Out

 

 

1° tempo

2° tempo

FINALE

 

 

Laurentina

Vigor Castelfidardo

 

 0

 0

 2

 1 

 3 - 1

Retrocesse

Belvederese

Audax Piobbico Vigor Castelfidardo

 

 

 

 

 

 

 

Promozione Girone B - Play Off 1° Turno

 

 

1° tempo

2° tempo

FINALE

 

 

Ciabbino

Trodica

 tempi supplementari

 0

 1 

 1

 1 

 1 - 1

 

Montefano

Chiesanuova

 tempi supplementari

 0

 0 

 3 

 1 

 3 - 1

Promozione Girone B - Play Out

 

 

1° tempo

2° tempo

FINALE

 

 

Atletico Piceno

Monturano Campiglione

 

 0 

 1

 1

 2 

 1 - 2

 

Futura 96

Montecosaro

tempi supplementari

 0

 0 

 4 

 1

 4 - 1

Retrocesse

Corridonia

Atletico Piceno Montecosaro

 

 

 

 

 

 

 

 

Prima Categoria Girone A Play Off – 1° Turno

 

 

1° t

2° t

FINALE

 

 

Avis Montecalvo

S. Orso

 

 0

 0

 1

 0 

 1 - 0

Qualificata

Cantiano

 Avis Montecalvo

 

 

 

 

 

 

Prima Categoria Girone A Play Out

 

 

1° t

2° t

FINALE

 

 

Pisaurum

Piandimeleto

 tempi supplementari

 1

 0

 1

 1 

 1 - 1 

 

Tavernelle

Urbino

 

 0

 1

 0

 2 

 0 - 2

Retrocesse

Montelabbate

Tavernelle Piandimeleto

 

 

 

 

 

 

 

Prima Categoria Girone B Play Off 1° Turno

 

 

1° t

2° t

FINALE

 

 

Filottranese

Conero Dribbling

 

 1

 0 

 2

 0 

 2 - 0

Qualificata

Le Torri Castelplanio

 Filottranese

 

 

 

 

 

 

Prima Categoria Girone B Play Out

 

 

1° t

2° t

FINALE

 

 

Monsano

Falconara

 tempi supplementari

 0

 0

 0

 0 

 0 - 0

 

Leonessa Montoro

Monserra

 

 0

 0

 0

 1

 0 - 1

Retrocesse

Colle 2006

Leonessa Montoro Falconara

 

 

 

 

 

 

 

Prima Categoria Girone C Play Off

 

 

1° t

2° t

FINALE

 

 

Monteluponese

Fortitudo Fabriano

 tempi supplementari

 1

 0 

 1

 2 

 1 - 3

 

Muccia

Casette Verdini

 tempi supplementari

 1 

 1 

 1 

 1 

 1 - 1

Prima Categoria Girone C Play Out

 

 

1° t

2° t

FINALE

 

 

Montemilone Pollenza

Appignanese

 

 1 

 0

 3

 0 

 3 - 0

 

Pioraco

Amatori Corridonia

 tempi supplementari

 0

 0

 1

 1 

 1 - 1

Retrocesse

Francavilla Appignanese

Amatori Corridonia

 

 

 

 

 

 

 

Prima Categoria Girone D Play Off 1° Turno

 

 

1° t

2° t

FINALE

 

 

Pinturetta Falcor

S. Marco Servigliano

 tempi supplementari

 0

 0

 1

 1 

 1 - 2

 

Jrvs Ascoli

Offida

 

 1

  1

 1

 1 

 2 - 1

Prima Categoria Girone D Play Out

 

 

1° t

2° t

FINALE

 

 

Cuprense

Monsampietro Morico

 

 0

 1

 0

 1 

 0 - 2

 

Montegranaro

Grottese

 

 0

 0 

 1

 0 

 1 - 0

Retrocesse

Avis Ripatransone Cuprense

Grottese

 

 

 

 

 

 

 

Seconda Categoria Girone A Play Off 1° Turno

 

 

1° tempo

2° tempo

FINALE

 

 

Osteria Nuova

O. Macerata Feltria

 tempi supplementari

 0

 0

 2

 3

 2 - 3

 

Mercatellese

Peglio

 

 0

 0

 2

 1

 2 - 1

Seconda Categoria Girone A Play Out

 

 

1° t

2° t

FINALE

 

 

Vis Canavaccio

Badia Tedalda

 

 1

 0

 

 

 3 - 2

Retrocesse

Frontino

Badia Tedalda

 

 

 

 

 

 

 

Seconda Categoria Girone B - Play Off 1° Turno

 

 

1° tempo

2° tempo

FINALE

 

 

San Costanzo

A. River

 

 2

 0

 

 

 4 - 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Qualificata

Real Gimarra

 San Costanzo

 

 

 

 

 

 

Seconda Categoria Girone B Play Out

 

 

1° t

2° t

FINALE

 

 

Villa Fastiggi

Sangiorgese

 

 1

 0

 

 

 2 - 0

Retrocesse

Frontonese Sangiorgese

 

 

 

 

 

 

 

Seconda Categoria Girone C - Play Off – 1° Turno

 

 

1° tempo

2° tempo

FINALE

 

 

Serra S. Abbondio

Ankon Dorica

 

 0

 0 

 3

 1 

 3 - 1 

 

O. Ostra Vetere

Chiaravalle

 

 0

 0

 

 

 0 - 2

Seconda Categoria Girone C Play Out

 

 

1° t

2° t

FINALE

 

 

Victoria Brugnetto

Union Morro d’Alba

 tempi supplementari

 0

 0

 1

 1 

 1 - 1

Retrocesse

Ponterosso

Union Morro d'Alba

 

 

 

 

 

 

 

Seconda Categoria Girone D Play Off – 1° Turno

 

 

1° tempo

2° tempo

FINALE

 

 

Apiro

Portuali calcio Ancona

 tempi supplementari

 1

 1

 1

 1 

 1 - 3

 

Cupramontana

Real Cameranese

 

 0

 0

 

 

 1 - 0

Seconda Categoria Girone D Play Out -

 

 

1° t

2° t

FINALE

 

 

Atletico Offagna

Vigor Camerano

 

 0

 0

 1 

 0 

 1 - 0

Retrocesse

Atletico 2008

Vigor Camerano

 

 

 

 

 

 

 

Seconda Categoria Girone E Play Off – 1° Turno

 

 

1° tempo

2° tempo

FINALE

 

 

Vigor Montecosaro

San Claudio

 

 0

 0

 

 

 1 - 0

 

Real Porto

Telusiano

 

 1

 0

 

 

 2 - 0

Seconda Categoria Girone E Play Out

 

 

1° t

2° t

FINALE

 

 

Skorpion Potentia

United Civitanova

 tempi supplementari

 0

 0

 1 

 1 

 1 - 2

Retrocesse

Europa calcio Skorpion Potentia

 

 

 

 

 

 

 

Seconda Categoria Girone F Play Off – 1° Turno

 

 

1° tempo

2° tempo

FINALE

 

 

Sarnano

Aries Trodica

 

 1

 2

 

 

 2 - 3

 

Esanatoglia

Real Tolentino

 

 1

 2 

 1

 3 

 1 - 3

Seconda Categoria Girone F Play Out

 

 

1° t

2° t

FINALE

 

 

Morrovalle

Robur

 tempi supplementari

 1

 0

 1

 1 

 1 - 1

Retrocesse

Sefrense

Robur

 

 

 

 

 

 

 

Seconda Categoria Girone G Play Off – 1° Turno

 

 

1° tempo

2° tempo

FINALE

 

 

Azzurra Mariner

Torrione

 

 0

 0

 

 

 1 - 1

Qualificata

Petritoli

 Azzurra Mariner

 

 

 

 

 

 

Seconda Categoria Girone G Play Out

 

 

1° t

2° t

FINALE

 

 

Valtesino

Borgo Rosselli

 tempi supplementari

 0

 0

 1

 1

 1 - 2

Retrocesse

Truentum

Valtesino

 

 

 

 

 

 

 

Seconda Categoria Girone H Play Off – 1° Turno

 

 

1° tempo

2° tempo

FINALE

 

 

Comunanza

Piceno United

 tempi supplementari

 1

 0

 2 

 2 

 3 - 2

 

Amandola

Olimpia Spinetoli

 

 1

 0 

 

 

 3 - 0

Seconda Categoria Girone H Play Out

 

 

1° t

2° t

FINALE

 

 

Casteltrosino Monticelli

Poggese

 

 1

 0

 

 

 4 - 0

Retrocesse

Roccafluvione Poggese

 

 

 

 

 

 

 

Terza Categoria Girone A Play Off – 1° Turno

 

 

1° tempo

2° tempo

FINALE

 

 

Valfoglia Tavoleto

Torre

 

 

 

 

 

 1 - 1

 

New Football Team

S. Angelo

 

 

 

 

 

 1 - 0

Terza Categoria Girone B Play Off – 1° Turno

 

 

1° tempo

2° tempo

FINALE

 

 

Offside

Villa Ceccolini

 

 

 

 

 

 1 - 1

 

Piandirose

N ovilara

 

 

 

 

 

 5 - 3

Terza Categoria Girone C Play Off – 1° Turno

 

 

1° tempo

2° tempo

FINALE

 

 

Aurora Jesi

Spes Jesi

 

 

 

 

 

 0 - 1

Qualificata

Pianello Vallesina

 Spesa Jesi

 

 

 

 

 

 

Terza Categoria girone D Play Off – 1° Turno

 

 

1° tempo

2° tempo

FINALE

 

 

Varano

Dorica Torrette

 

 

 

 

 

 0 - 1

Qualificata

Castelfidardo Calcio

 Dorica Torrette

 

 

 

 

 

 

Terza Categoria Girone G Play Off – 1° Turno

 

 

1° tempo

2° tempo

FINALE

 

 

Real 2000

San Giuseppe

 

 

 

 

 

 1 - 0

 

Magliano calcio

Recreativo

 

 

 

 

 

 0 - 1

Terza Categoria Girone H Play Off – 1° Turno

 

 

1° tempo

2° tempo

FINALE

 

 

Ortezzanese

Monteprandone

 

 

 

 

 

 1 - 1

 

Atletico Monturano 84

Olimpia P.S. Giorgio

 

 

 

 

 

 0 - 1


atalanta football camp 2018

radioc1 on air

Notizie da RadioC1

Caldarola, il sindaco chiede lo stato di calamità

Caldarola, il sindaco chiede lo stato di calamità
Non c’è pace per Caldarola, presa di mira questa volta da una violentissima, ed insolitamente lunga, bomba d’acqua, tanto da costringere il…

acquista spazio

RADIOC1INBLU

Indirizzo: P.za Cavour, 8 - 62032 Camerino (Mc)
Telefono: +39.0737.633180
Cellulare: +39.335.5367709
E-mail: info@radioc1inblu.it
E-mail: sport@radioc1inblu.it

Ascolta RadioC1 On Air

Clicca per ascolare il testo