Fabriano Cerreto - Tolentino finaliste di coppa

Mercoledì, 05 Dicembre 2018 11:29 Scritto da  Letto 1678 volte
  Clicca per ascolare il testo Fabriano Cerreto - Tolentino finaliste di coppa   Saranno Fabriano Cerreto e Tolentino, attualmente prima e seconda in classifica, le finaliste della coppa Italia di Eccellenza. Nella terza giornata del girone di semifinale entrambe non si sono fatte pregare e hanno superato, in trasferta, le avversarie di giornata. Il Fabriano di mister Tasso ha espugnato con tris il terreno dellAtletico Alma, nella rivincita dopo appena tre giorni dellultimo turno di campionato, mentre i cremisi sono andati a vincere (2 - 1) al Ciarrocchi di Porto dAscoli. Dunque saranno le due corazzate del massimo campionato regionale a contendersi la coppa, con il Foligno che attende la vincente negli ottavi di finale della fase nazionale.     Coppa Italia d’Eccellenza - Semifinali 1° T 2° T Finale   Fabriano Cerreto AG Colbordolo           5 - 1 AG Colbordolo Atletico Alma           0 - 4 Atletico Alma Fabriano Cerreto qualificata           0 - 3 Tolentino Montefano           3 - 0 Montefano Porto d’Ascoli           1 - 2 Porto d’Ascoli Tolentino qualificata           1 -2   Coppa Italia Promozione   Finale Mondolfo S. Veneranda 3 - 0 S. Veneranda Cantiano 1 - 1 Cantiano qualificata Mondolfo  2 - 1 Osimana Anconitana 0 - 0 F.C. Vigor Senigallia Osimana 1 - 2 Anconitana  qualificata F.C. Vigor Senigallia 3 - 1  Potenza Picena Valdichientiponte 0 - 0 Maceratese Potenza Picena 1 - 1 Valdichientiponte Maceratese qualificata 1 - 1 Futura 96 Monturano Campiglione 3 - 1 Monturano Campiglione Atletico Ascoli 0 - 3 Atletico Ascoli qualificata Futura 96  3 - 1   Coppa Marche 2à Categoria     Finale Osteria Nuova Vadese 1 - 1 Real Altofoglia Osteria Nuova qualificata 1 - 2 Vadese Real Altofoglia 2 - 1  Serra S. Abbondio Vismara 1 - 3 Real Gimarra Serra S. Abbondio 3 - 0 Vismara  qualificata Real Gimarra 1 - 0 O. Ostra Vetere Ostra 0 - 2 Falconarese O. Ostra Vetere 2 - 3 Ostra Falconarese qualificata 2 - 4 Castelbellino Dorica Torrette 0 - 1 Real Cameranese Castelbellino 4 - 0 Dorica Torrette Real Cameranese qualificata 1 - 1  Appignanese Calcio Castelfidardo 3 - 1 Calcio Castelfidardo San Giuseppe 3 - 1 San Giuseppe Appignanese qualificata 1 - 2  Labor Argignano 1 - 0 Argignano San Marcello 1 - 1 San Marcello Labor qualificata 0 - 0 Accademia calcio San Claudio 1 - 1 Telusiano Accademia calcio 2 - 1 San Claudio Telusiano rinviata Elfa Tolentino Casette d’Ete 0 - 1 Montegranaro Elfa Tolentino 1 - 0 Casette d’Ete Montegranaro qualificata 2 - 3 Pennese Grottazzolina 2 - 2 Carassai Pennese 3 - 0 Grottazzolina qualificata Carassai 1 - 0  Piceno United Comunanza 0 - 0 Acquasanta Piceno United qualificata 1 - 4 Comunanza Acquasanta 5 - 3  Pol. Cossinea Lama United 2 - 0 Lama United Agraria club 4 - 3 Agraria club Pol. Cossinea qualificata 3 - 2  Ripesanginesio Esanatoglia 0 - 5 Settempeda Ripesanginesio 5 - 0 Esanatoglia  qualificata Settempeda 3 - 2
Fabriano Cerreto - Tolentino finaliste di coppa

 

Saranno Fabriano Cerreto e Tolentino, attualmente prima e seconda in classifica, le finaliste della coppa Italia di Eccellenza. Nella terza giornata del girone di semifinale entrambe non si sono fatte pregare e hanno superato, in trasferta, le avversarie di giornata. Il Fabriano di mister Tasso ha espugnato con tris il terreno dell'Atletico Alma, nella rivincita dopo appena tre giorni dell'ultimo turno di campionato, mentre i cremisi sono andati a vincere (2 - 1) al Ciarrocchi di Porto d'Ascoli. Dunque saranno le due corazzate del massimo campionato regionale a contendersi la coppa, con il Foligno che attende la vincente negli ottavi di finale della fase nazionale.

 

 

Coppa Italia

d’Eccellenza - Semifinali

1° T

2° T

Finale

 

Fabriano Cerreto

AG Colbordolo

         

5 - 1

AG Colbordolo

Atletico Alma

         

0 - 4

Atletico Alma

Fabriano Cerreto qualificata

          0 - 3

Tolentino

Montefano

         

3 - 0

Montefano

Porto d’Ascoli

         

1 - 2

Porto d’Ascoli

Tolentino qualificata

          1 -2

 

Coppa Italia Promozione

 

Finale

Mondolfo

S. Veneranda

3 - 0

S. Veneranda

Cantiano

1 - 1

Cantiano qualificata

Mondolfo 

2 - 1

Osimana

Anconitana

0 - 0

F.C. Vigor Senigallia

Osimana

1 - 2

Anconitana  qualificata

F.C. Vigor Senigallia

3 - 1 

Potenza Picena

Valdichientiponte

0 - 0

Maceratese

Potenza Picena

1 - 1

Valdichientiponte

Maceratese qualificata

1 - 1

Futura 96

Monturano Campiglione

3 - 1

Monturano Campiglione

Atletico Ascoli

0 - 3

Atletico Ascoli qualificata

Futura 96 

3 - 1

 

Coppa Marche 2à Categoria

 

 

Finale

Osteria Nuova

Vadese

1 - 1

Real Altofoglia

Osteria Nuova qualificata

1 - 2

Vadese

Real Altofoglia

2 - 1 

Serra S. Abbondio

Vismara

1 - 3

Real Gimarra

Serra S. Abbondio

3 - 0

Vismara  qualificata

Real Gimarra

1 - 0

O. Ostra Vetere

Ostra

0 - 2

Falconarese

O. Ostra Vetere

2 - 3

Ostra

Falconarese qualificata

2 - 4

Castelbellino

Dorica Torrette

0 - 1

Real Cameranese

Castelbellino

4 - 0

Dorica Torrette

Real Cameranese qualificata

1 - 1 

Appignanese

Calcio Castelfidardo

3 - 1

Calcio Castelfidardo

San Giuseppe

3 - 1

San Giuseppe

Appignanese qualificata

1 - 2 

Labor

Argignano

1 - 0

Argignano

San Marcello

1 - 1

San Marcello

Labor qualificata

0 - 0

Accademia calcio

San Claudio

1 - 1

Telusiano

Accademia calcio

2 - 1

San Claudio

Telusiano

rinviata

Elfa Tolentino

Casette d’Ete

0 - 1

Montegranaro

Elfa Tolentino

1 - 0

Casette d’Ete

Montegranaro qualificata

2 - 3

Pennese

Grottazzolina

2 - 2

Carassai

Pennese

3 - 0

Grottazzolina qualificata

Carassai

1 - 0 

Piceno United

Comunanza

0 - 0

Acquasanta

Piceno United qualificata

1 - 4

Comunanza

Acquasanta

5 - 3 

Pol. Cossinea

Lama United

2 - 0

Lama United

Agraria club

4 - 3

Agraria club

Pol. Cossinea qualificata

3 - 2 

Ripesanginesio

Esanatoglia

0 - 5

Settempeda

Ripesanginesio

5 - 0

Esanatoglia  qualificata

Settempeda

3 - 2


radioc1 on air

Notizie da RadioC1

A Bruxelles la presentazione del progetto "Justice" con Unicam capofila.

A Bruxelles la presentazione del progetto
Tutto pronto per la presentazione del progetto incentrato sulle nuove regole europee in materia di rapporti patrimoniali tra coniugi e nelle unioni…

acquista spazio

RADIOC1INBLU

Indirizzo: P.za Cavour, 8 - 62032 Camerino (Mc)
Telefono: +39.0737.633180
Cellulare: +39.335.5367709
E-mail: info@radioc1inblu.it
E-mail: sport@radioc1inblu.it

Ascolta RadioC1 On Air

Clicca per ascolare il testo