Mercoledì di calcio, squadre in campo tra recuperi e coppa

Martedì, 13 Febbraio 2018 17:27 Scritto da  Letto 1925 volte
  Clicca per ascolare il testo Mercoledì di calcio, squadre in campo tra recuperi e coppa Un mercoledì di calcio tra coppa e campionato. Archiviato anche il Carnevale le squadre scendono in campo per i primi recuperi delle gare di Prima e Di Seconda categoria rinviate nelle scorse domeniche. Interessanti per le classifiche dei rispettivi gironi i confronti Sampaolese - Palombina vecchia e Rione Pace - Fabiani Matelica, con impegnate le due formazioni, Sampaolese e Fabiani, che veleggiano in vetta ai gironi D ed F. Si gioca anche in coppa con landata delle semifinali del torneo di Promozione, la prima giornata dei gironi di semifinale in Prima Categoria e la giornata di apertura del primo turno per quanto concerne la Seconda categoria, nella quale si disputano due delle quattro partite in programma con le restanti rinviate al prossimo mercoledì 21 febbraio.   Di seguito gare e risultati     RECUPERI PRIMA CATEGORIA 1°T. 2° T. Finale   LUNANO URBINO       0 - 0   S. CECILIA URBANIA K ACADEMY AZZURRA merc.21         PONTERIO CHIARAVALLE       0 - 3    RECUPERI SECONDA CATEGORIA 1°T. 2° T. Finale   TORRE SAN MARCO REAL GIMARRA  ore 20,30      1 - 1   SAMPAOLESE PALOMBINA VECCHIA ore 20,30      2 - 0   RIONE PACE FABIANI MATELICA ore 20,30      2 - 3    Coppa Italia PROMOZIONE 1° T. 2° T. Finale Semifinale PASSATEMPESE VALFOGLIA        2  - 0 07/03/18 VALFOGLIA PASSATEMPESE       Semifinale PINTURETTA F. HELVIA RECINA ore 20,00       1 - 3 07/03/18 HELVIA RECINA PINTURETTA F.          Coppa Italia PRIMA CATEGORIA 1°T. 2°T. Finale Semifinale STAFFOLO AUDAX PIOBBICO 20       2 - 1 07/03/18           21/03/18           Semifinale PIORACO CIVITANOVESE        1 - 2 07/03/18           21/03/18               Coppa Italia SECONDA CATEGORIA 1°T. 2° T. Finale 3° turno FERMIGNANO CASTELLEONESE ore 20,30       2 - 0 07/03/18           21/03/18           3° turno SAMPAOLESE REAL CAMERANESE merc. 21       07/03/18           21/03/18           3° turno REAL TOLENTINO SETTEMPEDA merc. 21       07/03/18           21/03/18           3° turno GROTTAMMARE 89 LAMA UNITED ore 20,45      1 - 1 07/03/18           21/03/18                
Mercoledì di calcio, squadre in campo tra recuperi e coppa

Un mercoledì di calcio tra coppa e campionato. Archiviato anche il Carnevale le squadre scendono in campo per i primi recuperi delle gare di Prima e Di Seconda categoria rinviate nelle scorse domeniche. Interessanti per le classifiche dei rispettivi gironi i confronti Sampaolese - Palombina vecchia e Rione Pace - Fabiani Matelica, con impegnate le due formazioni, Sampaolese e Fabiani, che veleggiano in vetta ai gironi D ed F.

Si gioca anche in coppa con l'andata delle semifinali del torneo di Promozione, la prima giornata dei gironi di semifinale in Prima Categoria e la giornata di apertura del primo turno per quanto concerne la Seconda categoria, nella quale si disputano due delle quattro partite in programma con le restanti rinviate al prossimo mercoledì 21 febbraio.

 

Di seguito gare e risultati 

 

 RECUPERI PRIMA CATEGORIA

1°T.

2° T.

Finale

 

LUNANO

URBINO

 

 

  0 - 0

 

S. CECILIA URBANIA

K ACADEMY AZZURRA merc.21

 

 

 

 

PONTERIO

CHIARAVALLE

 

 

  0 - 3

 

 RECUPERI SECONDA CATEGORIA

1°T.

2° T.

Finale

 

TORRE SAN MARCO

REAL GIMARRA  ore 20,30      1 - 1

 

SAMPAOLESE

PALOMBINA VECCHIA ore 20,30

 

 

 2 - 0

 

RIONE PACE

FABIANI MATELICA ore 20,30

 

 

 2 - 3

 

 Coppa Italia PROMOZIONE

1° T.

2° T.

Finale

Semifinale

PASSATEMPESE

VALFOGLIA

 

 

   2  - 0

07/03/18

VALFOGLIA

PASSATEMPESE

 

 

 

Semifinale

PINTURETTA F.

HELVIA RECINA ore 20,00

 

 

  1 - 3

07/03/18

HELVIA RECINA

PINTURETTA F.

 

 

 

 

 Coppa Italia PRIMA CATEGORIA

1°T.

2°T.

Finale

Semifinale

STAFFOLO

AUDAX PIOBBICO 20

 

 

  2 - 1

07/03/18

 

 

 

 

 

21/03/18

 

 

 

 

 

Semifinale

PIORACO

CIVITANOVESE

 

 

   1 - 2

07/03/18

 

 

 

 

 

21/03/18

 

 

 

 

 

 

 

Coppa Italia SECONDA CATEGORIA

1°T.

2° T.

Finale

3° turno

FERMIGNANO

CASTELLEONESE ore 20,30

 

 

  2 - 0

07/03/18

 

 

 

 

 

21/03/18

 

 

 

 

 

3° turno

SAMPAOLESE

REAL CAMERANESE merc. 21

 

 

 

07/03/18

 

 

 

 

 

21/03/18

 

 

 

 

 

3° turno

REAL TOLENTINO

SETTEMPEDA merc. 21

 

 

 

07/03/18

 

 

 

 

 

21/03/18

 

 

 

 

 

3° turno

GROTTAMMARE 89

LAMA UNITED ore 20,45

 

 

 1 - 1

07/03/18

 

 

 

 

 

21/03/18

 

 

 

 

 

 

 

 


radioc1 on air

Notizie da RadioC1

Due incidenti in superstrada, 5 bambini coinvolti

Due incidenti in superstrada, 5 bambini coinvolti
Una domenica funestata da incidenti stradali sulle strade del maceratese. Il più grave sulla superstrada 77 Valdichienti nel territorio di Serrapetrona, in…

acquista spazio

RADIOC1INBLU

Indirizzo: P.za Cavour, 8 - 62032 Camerino (Mc)
Telefono: +39.0737.633180
Cellulare: +39.335.5367709
E-mail: info@radioc1inblu.it
E-mail: sport@radioc1inblu.it

Ascolta RadioC1 On Air

Clicca per ascolare il testo